PROGRAMAÇÃO COMPLETA

15ª EXPOSIÇÃO BRASILEIRA DO AGRONEGÓCIO DO LEITE

29ª Exposição e Torneio Leiteiro Nacional de Girolando

10ª Exposição e Torneio Leiteiro Internacional do Gir Leiteiro

2º Circuito Nacional da Raça Holandesa – Etapa Mineira 2018

XXXIV Exposição Nacional da Raça Pardo-Suíça - 80 Anos da ABCGPS

Circuito Nacional da Raça Jersey 2018 - Etapa Megaleite

Concurso Leiteiro e Mostra de Guzerá e Guzolando da Megaleite 2018

 

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

 

 

SEGUNDA-FEIRA - 11/06/2018 a QUINTA-FEIRA - 14/06/2018


Entrada de Animais

  • 08:00 –18:00 – Início da entrada dos animais para torneio leiteiro (todas as raças)

 

SEXTA-FEIRA - 15/06/2018


Entrada de Animais

  • 8:00 – 18:00 – Início da entrada dos animais para julgamento, mostra e continuação da entrada dos animais para torneio leiteiro (todas as raças)

 

SÁBADO - 16/06/2018


Entrada de Animais

  • 08:00 – 09:00 – Encerramento da entrada dos animais Girolando para torneio leiteiro
  • 08:00 – 18:00 – Continuação da entrada dos animais Girolando para julgamento e mostra
  • 08:00 – 18:00 – Continuação da entrada dos animais para julgamento, mostra e torneio leiteiro (raças parceiras)

Torneio Leiteiro

  • 09:30 – 10:00 – Reunião da comissão técnica com os expositores e participantes do torneio leiteiro de Girolando
  • 10:00 – 13:00 – Realização de exames clínicos e laboratoriais dos animais Girolando participantes do torneio leiteiro
  • 14:00 – Início da fiscalização do torneio leiteiro de Girolando

 

DOMINGO - 17/06/2018


Entrada de Animais

  • 08:00 – 18:00 – Continuação da entrada dos animais para julgamento, mostra e torneio leiteiro (raças parceiras)
  • 08:00 – 18:00 – Encerramento da entrada dos animais Girolando para julgamento e mostra

Torneio Leiteiro

  • 00:00 – Início da fiscalização do torneio leiteiro de Gir Leiteiro
  • 14:00 – 1ª ordenha do torneio leiteiro de Gir Leiteiro
  • 22:00 – 2ª ordenha do torneio leiteiro de Gir Leiteiro

 

SEGUNDA-FEIRA - 18/06/2018


Entrada de Animais

  • 08:00 – 12:00 – Encerramento da entrada dos animais para julgamento, mostra e torneio leiteiro (raças parceiras)
  • 08:00 – 10:00 – Mensuração e pesagem oficial dos machos Girolando para julgamento Local: Currais de Manejo
  • 19:00 – 20:00 – Reunião da comissão de ética da raça Girolando com os expositores, tratadores e apresentadores de animais Local: Camarote Master

Torneio Leiteiro

  • 06:00 – 3ª ordenha do torneio leiteiro de Gir Leiteiro
  • 14:00 – 1ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando e 4ª ordenha do Gir Leiteiro
  • 22:00 – 2ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando e 5ª ordenha do Gir Leiteiro

Leilões e Shoppings

  • 20:00 – 3º Leilão Noite do Girolando (Presencial – Girolando) Local: Tatersal 2 Leiloeira: Realiza
  • 20:00 – Leilão Virtual Núcleo Girolando Das Gerais (Virtual – Girolando) Leiloeira: Programa Transmissão: Remate Web

 

TERÇA-FEIRA - 19/06/2018


Julgamento

  • 17:00 – Divulgação da comissão de jurados efetivos e sorteios da raça Girolando (composição racial e jurados auxiliares) Local: Camarote Master

Torneio Leiteiro

  • 00:00 – Início da fiscalização do torneio leiteiro do Guzerá/Guzolando
  • 06:00 – 3ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando e 6ª ordenha do Gir Leiteiro 
  • 14:00 – 4ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando, 7ª ordenha do Gir Leiteiro e 1ª ordenha do Guzerá/Guzolando
  • 22:00 – 5ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando, 8ª ordenha do Gir Leiteiro e 2ª ordenha do Guzerá/Guzolando

Leilões e Shoppings

  • 20:00 – 3º Leilão Noite do Girolando (Presencial – Girolando) Local: Tatersal 2 Leiloeira: Realiza

 

QUARTA-FEIRA - 20/06/2018


Programação Especial

  • 09:00 – Abertura oficial e hasteamento das bandeiras Local: Camarote Master
  • 10:00 – Entrega do “Mérito Girolando” Local: Camarote Master
  • 10:30 – Entrega dos veículos do Programa de Melhoramento Genético da Raça Girolando (PMGG) Local: Camarote Master
  • 12:00 – Inauguração da Mini Fazenda e Mini Usina de Leite Local: Parque da Gameleira
  • 14:30 – Reunião da Comissão de Estudos Estratégicos para a Cadeia Produtiva de Lácteos do Estado de Minas Gerais Local: Camarote Master – Sala Minas Gerais
  • 16:00 – Lançamento da Semana Internacional do Leite 2019 – SILEITE Local: Estande do SILEITE – Camarote Master
  • 17:00 – Lançamento do Aplicativo Girolando e Divulgação do Ranking Nacional de Rebanhos e Ranking Estadual de Exposições Local: Camarote Master – Sala Minas Gerais

Julgamento

  • 14:00 – Início do julgamento de Girolando (Pista1: machos CCG 3/4 Hol + 1/4 Gir e machos Girolando – Pista 2: fêmeas jovens CCG 1/2 Hol + 1/2 Gir)

Torneio Leiteiro

  • 06:00 – 6ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando, 9ª ordenha do Gir Leiteiro e 3ª ordenha do Guzerá/Guzolando
  • 14:00 – 7ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando, 10ª ordenha do Gir Leiteiro (encerramento e premiação) e 4ª ordenha do Guzerá/Guzolando
  • 22:00 – 8ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando e 5ª ordenha do Guzerá/Guzolando

Leilões e Shoppings

  • Shopping Virtual Girolando Fazenda Sumaúma – Informações: www.fazendasumauma.com.br
  • 18:30 – Coquetel de apresentação dos lotes do 6º Leilão Divas do Girolando Local: Alameda dos Criadores
  • 20:00 – Leilão O Fabuloso Gir Leiteiro e o Magnífico Girolando Meio Sangue  (Virtual – Gir Leiteiro e Girolando) Leiloeira: Programa Transmissão: Canal Rural Rural Local: Choperia da Pista de Julgamento

Via Láctea Megaleite 2018

  • 10:00 – 12:30 – Abertura
  • 12:30 – 13:30 – Intervalo de Almoço
  • 13:30 – 14:30 – Curso de Leites Fermentados

 

QUINTA-FEIRA - 21/06/2018


Programação Especial

  • 08:00 – Mini Fazenda e Mini Usina de Leite Local: Parque da Gameleira
  • 10:00 – Reunião com os Representantes Estaduais da Girolando Local: Camarote Master – Sala Minas Gerais
  • 13:00 – Início do projeto “Clubinho Girolando” Local: Parque da Gameleira
  • 15:00 – Apresentação da proposta final sobre a Instrução Normativa do Controle Leiteiro – MAPA Local: Camarote Master – Sala Minas Gerais
  • 17:00 – Entrega do prêmio “Girolando no Topo” do Fundo de Investimento do Programa de Melhoramento Genético da Raça Girolando Local: Camarote Master
  • 17:30 – Entrega dos resultados aos criadores participantes do projeto Genoma Girolando Local: Camarote Master
  • 18:00 – Publicação dos sumários de touros e de vacas do Programa de Melhoramento Genético da Raça Girolando (PMGG) Local: Camarote Master
  • 18:30 – Coquetel de Lançamento do Sumário do PMG2B Local: Estande da Agronegócios 2B

Julgamento

  • 08:00 – Julgamento de Girolando (Pista 2: fêmeas jovens Girolando – Pista 3: fêmeas jovens CCG 3/4 Hol + 1/4 Gir) e julgamento Gir Leiteiro (Pista 1: machos)
  • 14:00 – Julgamento de Gir Leiteiro (Pista 1: continuação de machos) e julgamento da raça Jersey (Pista 2: gado jovem)

Torneio Leiteiro

  • 06:00 – 9ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando e 6ª ordenha do Guzerá/Guzolando
  • 14:00 – 10ª ordenha do torneio leiteiro de Girolando (encerramento) e 7ª ordenha do Guzerá/Guzolando
  • 22:00 – 8ª ordenha do torneio leiteiro do Guzerá/Guzolando

Leilões e Shoppings

  • Shopping Virtual Girolando Fazenda Sumaúma – Informações: www.fazendasumauma.com.br
  • 14:00 – Leilão Mega Genética – Faz. Quilombo/Mutum/Vila Rica (Presencial – Girolando e Gir Leiteiro) Local: Tatersal 1 Leiloeira: Programa Transmissão: Remate Web
  • 20:00 – Leilão Gir Leiteiro Fazenda Brasília (Presencial – Gir Leiteiro) Local: Tatersal 1 Leiloeira: Programa Transmissão: Canal Rural Web
  • 20:00 – 6º Leilão Divas do Girolando (Presencial – Girolando) Local: Tatersal 2 Leiloeira: Programa Transmissão:  Zona Rural TV

Via Láctea Megaleite 2018

  • 10:00 – 12:30 – Curso de Fabricação de Queijo Minas Frescal Condimentado com Tomate Seco
  • 12:30 – 13:30 – Intervalo de Almoço
  • 13:30 – 14:30 – Curso de Leites Fermentados
  • 19:00 – 20:30 – Tábua de Queijos em Alta

 

SEXTA-FEIRA - 22/06/2018


Programação Especial

  • 08:00 – Mini Fazenda e Mini Usina de Leite Local: Parque da Gameleira
  • 09:00 – Continuação do projeto “Clubinho Girolando” Local: Parque da Gameleira
  • 15:00 – Reunião com as comitivas estrangeiras do projeto Brazilian Girolando Local: Camarote Master – Sala Minas Gerais
  • 17:00 – Reunião do Programa de Fomento da Raça Girolando (núcleos oficiais de fomento) Local: Camarote Master – Sala Minas Gerais
  • 18:00 – Apresentação de Animais do Grupo SV Local: Alameda dos Criadores (Estande do Grupo SV)
  • 20:00 – 20ª Edição do Prêmio Melhores de Minas (ACGHMG) – Raça Holandesa Local: Buffet Catharina (Av. Raja Gabaglia nº 3.080) 

Julgamento

  • 08:00 – Julgamento de Girolando (Pista 2: fêmeas adultas e progênies CCG 1/2 Hol + 1/2 Gir – Pista 3: fêmeas adultas e progênies CCG 3/4 Hol+1/4 Gir) e julgamento de Gir Leiteiro (Pista 1: bezerras e novilhas)
  • 14:00 – Julgamento de Gir Leiteiro (Pista 1: continuação de novilhas e fêmea jovem), da raça Holandesa (Pista 2: gado jovem) e da raça Pardo-Suíça (Pista 3: gado jovem)

Torneio Leiteiro

  • 06:00 – 9ª ordenha do torneio leiteiro do Guzerá/Guzolando
  • 14:00 – 10ª ordenha do torneio leiteiro do Guzerá/Guzolando (encerramento e premiação)

Leilões e Shoppings

  • Shopping Virtual Girolando Fazenda Sumaúma – Informações: www.fazendasumauma.com.br
  • 14:00 – Leilão Elo de Minas – Faz. Santa Luzia/Congonhas/Xapetuba (Presencial – Girolando e Gir Leiteiro) Local: Tatersal 2 Leiloeira: Programa Transmissão: Remate Web
  • 20:00 – 11º Leilão Gir Leiteiro 2B e Convidados (Presencial – Gir Leiteiro e Girolando) Local: Tatersal 1 Leiloeira: Programa Transmissão: Remate Web
  • 22:00 – Leilão Orgulho de Minas – Fazenda Uberaba (Presencial – Gir Leiteiro e Girolando) Local: Tatersal 1 Leiloeira: Programa Transmissão: Remate Web

Via Láctea Megaleite 2018

  • 10:00 – 12:30 – Curso de Fabricação de Queijo Minas Frescal Condimentado com Azeitona e Salaminho
  • 12:30 – 13:30 – Intervalo de Almoço
  • 13:30 – 14:30 – Curso de Leites Fermentados
  • 18:00 –  19:30 – Degustação Comentada de Queijos e Cachaças Artesanais
  • 19:30 – 21:30 – Curso de Fabricação de Queijo Minas Artesanal

 

SÁBADO - 23/06/2018


Programação Especial

  • 08:00 – Mini Fazenda e Mini Usina de Leite Local: Parque da Gameleira
  • 09:00 – Continuação do projeto “Clubinho Girolando” Local: Parque da Gameleira
  • 13:00 – Encerramento e entrega da premiação do projeto “Clubinho Girolando” Local: Pista de Julgamento
  • 13:30 – Entrega da premiação e desfile das campeãs do 29º Torneio Leiteiro Nacional de Girolando Local: Pista de Julgamento
  • 20:00 – Coquetel de encerramento da Megaleite 2018 e do Ranking Nacional Girolando 2017/2018 Local: Parque da Gameleira (Tatersal 1)

Julgamento

  • 08:00 – Julgamento de Girolando (Pista 2: fêmeas adultas e progênies Girolando), de Gir Leiteiro (Pista 1: progênies e vacas) e da raça Holandesa (Pista 3: gado adulto)
  • 14:00 – Julgamento de Gir Leiteiro (Pista 1: continuação de vacas e grande campeonato), da raça Jersey (Pista 3: gado adulto) e da raça Pardo-Suíça (Pista 2: gado adulto)

Leilões e Shoppings

Via Láctea Megaleite 2018

  • 10:00 – 12:30 – Curso de Fabricação de Queijo Minas Frescal Condimentado com Azeitona e Milho
  • 12:30 – 13:30 – Intervalo de Almoço
  • 13:30 – 14:30 – Curso de Leites Fermentados
  • 15:00 – 16:30 – Degustação Comentada de Queijos e Cachaças Artesanais
  • 16:30 – 18:30 – Curso de Fabricação de Queijo Minas Artesanal
  • 18:30 – 19:30 – Tábua de Queijos em Alta

 

DOMINGO - 24/06/2018


Saída dos Animais

  • 06:00 – Início da saída dos animais da Megaleite 2018

 

 

 

*Programação sujeita a alterações até o início do evento.

 

 

 

© 2018 Associação Brasileira de Criadores de Girolando

Rua Orlando Vieira do Nascimento, 74 - CEP 38040-280 - Vila São Cristovão - Uberaba-MG
Telefone: +55 (34) 3331-6000 - www.girolando.com.br - Girolando © 2018